Виды крыш для частных домов– Интел-Строй
Адрес:
г. Краснодар, ул. Одесский проезд, 4
Режим работы:
Пн — Пт 9:00 — 18:00
8 800 301 63 52 Оставить заявку
виды крыш для домов

Виды крыш частных домов

Современные строительные технологии позволяют воплотить в жизнь самые интересные и необычные архитектурные решения, касающиеся, в том числе, и формы крыши будущего дома.

Какие бывают виды крыш, в чем их различие и какую крышу выбрать для дома – об этом читайте далее.

Типы крыш в зависимости от уклона

Выделяют две основные группы крыш:

  • плоские – такой считается крыша с углом наклона 3° и меньше. До недавнего времени плоские крыши делали только в офисных, промышленных и многоэтажных жилых зданиях. Однако, популярность современных архитектурных стилей, таких как хай-тек, индастриал, минимализм, привела к тому, что частные дома с плоской крышей стали встречаться намного чаще. Главное преимущество плоской кровли – возможность функционально использовать пространство: крышу можно оборудовать под зону отдыха или открытую террасу. Что касается недостатков, то основной минус – накапливание осадков, которым просто некуда деваться с плоской поверхности. Поэтому при устройстве плоской крыши необходимо позаботиться об эффективной гидроизоляции и системе водоотведения, а также регулярно чистить крышу от снега зимой.
  • скатные – крыши с заметным уклоном конструкции. Скатные крыши являются более распространенным и привычным вариантом для частных домов, по сравнению с плоскими. Скатные крыши отличаются большим разнообразием форм и конструкций, и ниже мы разберем основные их виды.

Виды крыш по конструкции скатов

основные виды крыш для домов

Односкатная

Односкатная крыша считается самым простым в исполнении и довольно бюджетным вариантом. Это вид крыши, который опирается на стены дома, имеющие разную высоту. В результате получается наклонная поверхность, на которую можно укладывать любые виды кровельного покрытия. Односкатная крыша – достаточно надежный и долговечный вариант кровли, который хорошо выдерживает снеговую нагрузку. Однако не рекомендуется строить односкатные крыши в регионах с частными и сильными ветрами.

Преимущественно используется для покрытия гаражей, навесов и хозяйственных построек, но можно встретить на дачных домиках либо частных домах или коттеджах, выполненных в ультрасовременном стиле.

Двухскатная

Классический и самый распространенный вариант крыши для частного дома. Состоит из двух скатов, которые соединяются между собой при помощи «конька». Сами скаты могут быть симметричными, либо различаться по длине и уровню наклона. Двускатная крыша – устойчивая и надежная конструкция, которая хорошо выдерживает снеговую и ветровую нагрузку.

Под такой крышей можно оборудовать чердак или мансарду.

Вальмовая

Идеальная форма крыши для ветреных районов с обильными осадками. Дом с вальмовой крышей выдерживает даже ураганные и штормовые ветра, а жесткая конструкция устойчива к деформации и нагрузкам. Широкое распространение вальмовые конструкции получили в Северной Европе.

 Классическая вальмовая крыша состоит из четырех попарно симметричных скатов: два боковых ската трапециевидной формы и два треугольных ската (вместо фронтонов двухскатной крыши). Чердачное помещение под такой крышей достаточно просторное, и при желании там можно обустроить мансарду, установив в кровле окна.

Стропильная система такого типа конструкции сложнее и, соответственно, дороже в монтаже, по сравнению с двухскатной. Кроме того, на перекрытие вальмовой крыши требуется больше кровельных материалов, что также приведет к увеличению стоимости кровли.

Разновидностью вальмовых конструкций является полувальмовые крыши. Они отличаются тем, что треугольные скаты приблизительно вдвое короче боковых и открывают верхнюю часть фронтона.

Шатровая

Разновидность крыши, которая состоит из нескольких одинаковых скатов треугольной формы, сходящихся в одной точке. Внешне конструкция напоминает шатер, отсюда и название. Как правило, количество скатов четное – 4, 6, 8 и даже 10 или 12. Очень надежный и долговечный тип крыши. Часто используется для домов, имеющих форму правильного многоугольника или квадрата.

Многощипцовая

Если форма здания не прямоугольная, то потребуется устройство крыши сложной конструкции. Как правило, крыши у отдельных элементов таких домов неправильной формы делают из многочисленных двускатных кровель, которые как бы врезаются друг в друга. Так как двускатная крыша образует щипец — островерхий фронтон, такие кровли называют многощипцовыми.

Многощипцовые виды крыш очень сложны в монтаже, даже небольшая ошибка при устройстве со временем приведет к протечке. Поэтому для работы с такой формой крыши необходимо выбирать квалифицированных кровельщиков.

Мансардная (ломаная)

дом с мансардной крышей

Крышей мансардного типа называют любую скатную кровлю, построенную так, чтобы увеличить полезную площадь мансарды. Чтобы максимально использовать подкровельное пространство в качестве жилого, скат крыши обычно делят на две части, расположенные под разными углами. При этом нижняя часть монтируется практически вертикально, как бы продолжая стены дома. Очень функциональный тип крыши, так как он добавляет практически полноценный жилой этаж. Это хороший вариант для домов, строящихся на маленьких участках.

По сравнению с кровлей с прямыми скатами, цена мансардной крыши выше, но эта разница окупается увеличением жилой площади.

Комбинированная

Как понятно из названия, такой тип крыши представляет собой комбинацию из разных форм крыш. Это может быть сочетание шатровой, полувальмовой или многощипцовой конструкций. Комбинированная крыша считается самой сложной в исполнении, но при этом обладает и самым необычным внешним видом и подходит для возведения частных домов со сложной архитектурой, переменной этажностью и разными элементами типа башен и эркеров.

Какую крышу выбрать для дома?

В индивидуальном строительстве используются разные типы крыш, и выбор подходящей формы крыши для частного дома зависит от многих факторов:

  1. Архитектурное решение – например, форма коробки будущего дома, наличие эркеров, мансарды и т.д. Кроме того, каждый архитектурный стиль требует определенного вида крыши. К примеру, дома в английском стиле отличаются скатными крышами сложной конфигурации, в то время как плоская крыша является визитной карточкой домов в стиле хай-тек или модерн.
  2. Климатические особенности региона строительства – в холодных регионах со снежными зимами обычно строят крыши с большим уклоном, в то время как в южных регионах выбор доступных вариантов крыш намного шире.
  3. Вид используемых кровельных материалов.
  4. Допустимая нагрузка на стены и фундамент.
  5. Цена – наиболее бюджетными в исполнении являются крыши простой конфигурации: односкатные и двухскатные. Любое усложнение формы крыши приведет к увеличению затрат на строительство.

Крыши одноэтажных домов

Самые популярные формы крыш для одноэтажного дома:

  • двухскатные;
  • плоские;
  • вальмовые (четырехскатные);
  • комбинированные;
  • шатровые.

Крыши двухэтажных домов

Виды крыш для двухэтажных домов:

  • односкатная;
  • двускатная;
  • мансардная (ломаная);
  • плоская;
  • многощипцовая;
  • вальмовая (полувальмовая).

Если у вас остались вопросы или вы хотите получить консультацию наших специалистов, мы с удовольствием вам поможем! Свяжитесь с нами удобным для вас способом: напишите в WhatsApp, позвоните по номеру 8 800 301 63 52 или заполните форму обратного звонка.

Похожие статьи

Обратная связь
Мы предоставим Вам исчерпывающую консультацию по всем интересующим Вас вопросам
Телефон
Оставить заявку
Мы предоставим Вам исчерпывающую консультацию по всем интересующим Вас вопросам
Телефон
Рассчитаем стоимость строительства дома
Ваша заявка отправлена!
Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время