Строительство дома из газобетона в Краснодаре - Интел-Строй
Адрес:
г. Краснодар, ул. Одесский проезд, 4
Режим работы:
Пн — Пт 9:00 — 18:00
8 800 301 63 52 Оставить заявку
кладка стены из газоблока

Строительство домов из газобетона

Газобетон – современный материал, который активно используется в малоэтажном строительстве. Причины такой популярности разберем в этой статье: рассмотрим основные характеристики материала и оценим все плюсы и минусы строительства дома из газобетона. 

Что такое газобетонный блок

Газобетон – это искусственный материал с ячеистой структурой. В его состав входит цемент, песок, известь, алюминиевая пудра и вода. Стеновые камни из такого бетона называют газоблоками. По сути, газоблок – это бетон с закупоренными пузырьками воздуха, которые занимают до 85% от объема блока и обеспечивают материалу его уникальные свойства:

  • долговечность
  • малый вес блока
  • морозостойкость
  • низкую теплопроводность
  • паропроницаемость
  • пожаробезопасность
  • экологичность
  • легкость обработки

Преимущества дома из газобетона

Дома из газоблока обладают рядом внушительных преимуществ:

  1. Газобетон – долговечный материал, который позволяет строить частные дома до 3 этажей при использовании газоблока в качестве материала для несущих стен. При соблюдении технологий строительства дом из газобетона послужит не одному поколению жильцов. Заводы-производители дают разные гарантии на срок службы газобетонных блоков – от 50 до 70 лет.
  2. Дома из газобетона хорошо держат тепло, а летом, наоборот, быстрее охлаждаются. Это свойство обусловлено высокой пористостью материла. Газоблок держит тепло в три раза лучше, чем кирпич, что значительно снижает расходы на отопление.
  3. Уменьшение сроков строительства за счет большого размера газоблоков по сравнению с кирпичом и легкости обработки материала – блоки можно быстро подрезать до необходимой формы с помощью базового инструмента.
  4. Экономичность – доступная стоимость газобетона, а также его легкость, позволяющая использовать простые фундаменты, снижают общую цену на строительство дома. При этом по комфорту и долговечности блочные дома ничуть не уступают кирпичным.
  5. Дома из газобетона обладают первым классом экологической безопасности. За счет натуральных материалов в составе, газобетон полностью безопасен для человека и не выделяет вредных веществ в окружающую среду.
  6. Высокая паропроницаемость в сочетании с низкой теплопроводностью делает дома из газоблока энергоэффективными в эксплуатации. 
  7. Марка морозостойкости газобетона – F100. Это значит, что материал может выдержать 100 циклов заморозки и оттаивания без потери прочности и изменения физических характеристик (появление трещин, сколов и т.д.) Это самый распространенный класс морозоустойчивости стройматериалов, которые используются при строительстве в регионах с умеренным климатом.
  8. Еще одно преимущество – пожаробезопасность. Газобетон – огнестойкий материал и способен выдержать воздействие огня в течение 3-4 часов без потери несущей способности.
  9. Вероятность появления плесени в доме из газобетона практически равна нулю. В отличие от кирпича, газобетону не требуется утепления не паропроницаемыми теплоизоляционными материалами. В результате стена из газоблока может быть: двухслойной, если дом облицован кирпичом, и однослойной, если дом снаружи отделан штукатуркой. Стена из кирпича будет иметь дополнительный слой в виде изоляционного материала.
Разрез стены из газоблока
Разрез стены из газоблока под штукатурку
Разрез стены из кирпича

Минусы дома из газоблока

Главный недостаток газобетона – склонность к образованию трещин. Появляются они чаще всего при нарушении технологий строительства – например, неправильно подобран тип фундамента или во время его закладки были допущены ошибки. По этой причине доверять строительство дома из газобетона следует только профессионалам.

Газобетон отличается довольно высоким влагопоглощением. По этой причине стены из газобетона требуют дополнительной облицовки.

К предчистовой отделке дома можно приступать только после того, как блок полностью высохнет. Учитывая высокую степень водопоглощения материала, высыхание может занять не один месяц.

Не рекомендуется использовать газобетон при возведении стен помещений с повышенной влажностью или мокрым режимом эксплуатации, таких как баня. Но если другого варианта нет, тогда надо позаботиться об основательной гидроизоляции.

Стоить отметить, что отрицательные свойства материала достаточно условны, и их легко можно компенсировать во время строительства. 

Стоимость строительства дома из газобетона

Как мы уже отмечали выше, одним из важных преимуществ газобетона является его доступность. Дом из газоблока будет всегда дешевле, чем аналогичный дом из кирпича. Почему? Рассмотрим на примере одноэтажного дома площадью 100 кв. м:

  1. Стоимость строительства коробки дома из кирпича будет на 80-100 000 рублей дороже дома из газоблока.
  2. Расходы на предчистовую отделку тоже увеличатся, примерно на эту же сумму, за счет использования большего количества штукатурки. В отличие от кирпича, газоблок – очень ровный материал, поэтому стены из газоблока выравнивают или выборочно, или не выравнивают вовсе.
  3. Для дома из кирпича требуется более мощный фундамент, что также приведет к увеличению сметы на строительство на такую же сумму в 80-100 тысяч рублей.

Подробнее о сравнении свойств кирпича и газоблока можно прочитать в этой статье.

Чтобы узнать среднюю стоимость строительства дома из газобетона в Краснодаре и понять, из чего она складывается, прочитайте нашу статью “Сколько стоит построить дом в Краснодаре”, в которой указаны цены на строительство частных домов в 2022 году.

Проекты домов из газобетона

Строительная компания «Интел-Строй» оказывает услуги по строительству домов из газоблоков по типовым и индивидуальным проектам.  В нашем каталоге предоставлено более  50 оригинальных проектов, любой из которых можно доработать по вашим пожеланиям. Также мы можем построить дом по вашему проекту.

Похожие статьи

Обратная связь
Мы предоставим Вам исчерпывающую консультацию по всем интересующим Вас вопросам
Телефон
Оставить заявку
Мы предоставим Вам исчерпывающую консультацию по всем интересующим Вас вопросам
Телефон
Рассчитаем стоимость строительства дома
Ваша заявка отправлена!
Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время