Строительство домов: полистиролбетон или газобетон? – Интел-Строй
Адрес:
г. Краснодар, ул. Одесский проезд, 4
Режим работы:
Пн — Пт 9:00 — 18:00
8 800 301 63 52 Оставить заявку
блоки бетона

Полистиролбетон или газобетон: что выбрать для строительства дома?

Выбор оптимального стенового материала – важное решение, которое необходимо принять на начальном этапе строительства. От него зависит не только внешний вид, но и характеристики будущего дома. Полистиролбетон и газоблок – современные материалы, заслуженно пользующиеся большой популярностью в малоэтажном строительстве. В этой статье мы рассмотрим и сравним их основные характеристики и поможем определиться с выбором материала для строительства дома: полистиролбетон или газобетон.

Технические характеристики и свойства материалов

В малоэтажном строительстве полистиролбетон и газоблок используются в качестве конструкционно-изоляционного материала для возведения несущих стен и межстеновых перегородок. Оба материала относятся к классу легких бетонов поризованной структуры. Отличие состоит в том, что в полистиролбетоне в качестве заполнителя используются гранулы полистирола на цементно-вяжущем веществе. А в газоблоке заполнителем является обычный воздух, который образуется в теле материала в результате реакции между компонентами, вызываемой алюминием.

Газобетон

  • Состав: цемент, песок, известь, алюминиевая пудра, вода
  • Плотность: 300-600 кг/м3
  • Прочность на сжатие: B 1,5-В 3,5
  • Водопоглощение: до 50% от объема
  • Теплопроводность: 0,147-0,183 Вт*мС
  • Морозостойкость: F35-100 (зависит от плотности)
  • Срок службы, заявленный производителем:  70-100 лет
внутренняя структура газоблока

Подробную статью о свойствах и характеристиках газобетона можно прочитать здесь.

Полистиролбетон

  • Состав: цемент, полистирол, комплексные добавки/пластификаторы, вода.
  • Плотность: 150-600 кг/м3
  • Прочность на сжатие: B 0,5-B 3,5
  • Водопоглощение: до 5% от объема
  • Теплопроводность: 0,05-0,145 Вт*мС
  • Морозостойкость: F150-300 (зависит от плотности)
  • Срок службы, заявленный производителем:   до 150 лет
внутренняя структура полистиролбетона

Предлагаем ознакомиться с нашей статьей о строительстве из полистиролбетона, в которой мы рассматриваем все характеристики материала, а также преимущества и недостатки домов из полистиролбетона.

Одинаковые свойства материалов:

  • Экологичность;
  • Низкий вес – маленькая нагрузка на фундамент;
  • Устойчивость к огню;
  • Высокая скорость строительства за счет большого размера блоков и легкости их обработки;
  • Хорошая звуко- и теплоизоляция;
  • Экономичность: доступная стоимость материалов, более дешевый фундамент, сниженные затраты на отопление дома (причем расходы на отопление дома из полистиролбетона будут в 2 раза меньше, чем на дом из газобетона).
  • Стены не требуют дополнительного утепления. Для сохранения тепла в нашем регионе достаточно толщины стены в 300 мм для газоблока и 236 мм для полистиролбетона.
  • Необходима внешняя отделка фасада.

Полистиролбетон или газобетон: основные отличия

Способ производства

Качество блоков напрямую зависит от технологии производства. Так как полистиролбетон нередко изготавливают в домашних условиях и на кустарных производствах, в результате получается материал со сниженными эксплуатационными характеристиками. По этой причине приобретать ПСБ блоки нужно только у проверенных производителей.

Современный газобетон в большинстве случаев изготавливается автоклавным способом в заводских условиях – меньший риск купить некачественный материал.

Геометрия блоков

Блоки из газобетона отличаются точными размерами, допускаются лишь минимальные отклонения по высоте – до 1 мм. Стена из газоблоков получается практически идеально ровной и требует выборочного выравнивания (нередко выравнивание и вовсе не требуется). Для кладки газоблоков используется клеевой раствор (толщина шва – 2-3 мм). Небольшая толщина шва защищает дом от «мостиков холода», через которые тепло уходит из помещения.

Высота блоков из ПСБ может различаться – встречаются отклонения от 2 мм и более. По этой причине сложно обеспечить минимальную толщину швов, что увеличивает расход строительного раствора.

сравнение геометрии газоблока и псб

Прочность

Главный недостаток газобетона – хрупкость и склонность к появлению трещин, в то время как качественный полистиролбетон – очень прочный материал, который может выдержать падение с высоты 3 метров. Стоит также отметить, что со временем стены из полистиролбетона «каменеют» и набирают дополнительную прочность, которая может возрасти в 2-3 раза.

Кроме прочности на сжатие, существует такой параметр, как прочность на изгиб. По этому критерию газоблок проигрывает полистиролбетону. ПСБ блоки обладают повышенной сейсмоустойчивостью и способны выдерживать большие нагрузки на растяжение и изгиб, что позволяет не армировать кладку, в отличие от газоблока.

Паропроницаемость

По сравнению с газоблоком, полистиролбетон обладает очень низкой степенью паропроницаемости, что приводит к повышенной влажности в помещении и требует обязательного устройства эффективной системы вентиляции.

Влагостойкость

Газобетон отличается значительно более высоким влагопоглощением по сравнению с полистиролбетоном. В отличие от последнего, газоблоки необходимо хорошо просушивать, и только потом можно начинать предчистовую отделку. Для строительства помещений с повышенной влажностью газобетон запрещено использовать.

Параметр влагопоглощения напрямую влияет на биостойкость материала. За счет высокого коэффициента влагопоглощения и при нарушении технологии строительства газобетон склонен к образованию плесени и грибка, особенно при использовании не паропроницаемых материалов. В свою очередь, полистиролбетон не накапливает влагу внутри блока, поэтому материалу не страшны грибок и плесень. 

Стоимость строительства

Полистиролбетон является более доступным стеновым материалом. Стоимость квадратного метра стены из полистиролбетона значительно ниже, чем из газобетона.

Так, строительство коробки дома из полистиролбетона в 100 кв.м. будет на 30-40 тысяч дешевле возведения такой же коробки из газоблока.

Подведем итоги – какой стройматериал выбрать?

Как у всех строительных материалов, у полистиролбетона и газобетона есть свои сильные и слабые стороны. Стоит отметить, что большинство недостатков можно компенсировать во время строительства.

Однозначного ответа, какой материал лучше, не существует – все зависит от условий и региона строительства. И газоблок, и полистиролбетон отлично зарекомендовали себя в малоэтажном строительстве и при эксплуатации в сухом и умеренном климате, а также в сейсмически-активных зонах, к которым относится и Краснодарский край.

В любом случае, осмысленный и взвешенный подход – залог рационального строительства и успешной эксплуатации дома. Чтобы выбор было сделать легче, изучите нашу сравнительную таблицу, в которой мы наглядно показали основные «за и против» каждого варианта.

Похожие статьи

Обратная связь
Мы предоставим Вам исчерпывающую консультацию по всем интересующим Вас вопросам
Телефон
Оставить заявку
Мы предоставим Вам исчерпывающую консультацию по всем интересующим Вас вопросам
Телефон
Рассчитаем стоимость строительства дома
Ваша заявка отправлена!
Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время