Как купить земельный участок под строительство дома - Интел-Строй
Адрес:
г. Краснодар, ул. Одесский проезд, 4
Режим работы:
Пн — Пт 9:00 — 18:00
8 800 301 63 52 Оставить заявку
выбор участка для строительства

Земельный участок: что нужно знать перед покупкой

Первый этап строительства частного дома – это приобретение участка. Выбор земельного участка для строительства – процедура достаточно сложная и отнестись к ней надо очень серьезно.

 В этой статье мы поделимся советами, к которым обязательно стоит прислушаться, если вы не хотите совершить ошибки, цена которых может доходить до миллионов рублей. Рекомендации мы составили исходя из собственной практики и опыта наших клиентов.

Все рекомендации разделим на советы юридического и строительного толка.

Юридические советы по выбору земельного участка для строительства

Мы не знаем, как обстоят дела в целом по стране, но в Краснодаре можно легко купить земельный участок с видом разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства», на котором на самом деле НЕЛЬЗЯ строить индивидуальные жилые дома. Как правило, о невозможности начать строительство дома человек узнает после подачи уведомления о начале строительства.

Распространенные причины отказов от органов местного самоуправления, с которыми мы сталкивались в своей практике:

Конечно, это далеко не полный перечень, отказать в строительстве могут и по многим другим причинам: несоблюдение отступов от границ участка, нахождение участка в зоне планируемой автодороги и т.д.

Иногда можно устранить причины, по которым в строительстве было отказано, и подать заявление заново. Но в некоторых ситуациях сделать это невозможно. Но в любом случае, даже при возможности устранить причины, на это уйдет не только время, но и деньги.

Рассказываем, как не допустить подобной ситуации.

Получение разрешения на строительство дома

Перед подачей уведомления о начале строительства порядок действий обычно следующий:

  • покупка земельного участка;
  • планирование расходов и поиск средств на строительство дома (ради чего иногда продается иная недвижимость);
  • выбор проекта дома;
  • выбор подрядчика.

Все эти действия требуют немалых физических и материальных ресурсов.  Что нужно сделать, чтобы потраченные деньги и силы не были пущены на ветер? Совет простой – подать уведомление о начале строительства ДО покупки земельного участка от имени предыдущего собственника. Собственник земельного участка может подать его как лично в органах местного самоуправления, так и дистанционно через Госуслуги. Период рассмотрения уведомления занимает, как правило, 5 рабочих дней. Процедура эта абсолютно бесплатная (по крайней мере, на март 2022 года).

В случае положительного ответа вы фактически покупаете участок уже с выданным разрешением на строительство, которое будет действовать 10 лет. Если по проекту дома нужно будет изменить площадь пятна застройки и расположение дома на участке, вы легко сможете внести необходимые корректировки в ранее выданное разрешение на строительство.

Важный нюанс: в план-схеме расположения будущего дома на участке мы рекомендуем расположить дом с отступом от фасада на расстоянии 3 метров. Если участок угловой, то по 3 метра со стороны каждой из дорог.

Так, в некоторых населенных пунктах вблизи Краснодара минимальный отступ от фасада составляет 5 метров, а в самом Краснодаре – 3 метра. Если участок угловой и имеет небольшую глубину, эта информации также будет вам полезна, так как поможет сразу определить, хватит ли вам оставшегося пятна застройки для дома, который вы собираетесь построить. 

Подведем итоги: перед покупкой участка вы предлагаете его собственнику подать уведомление о начале строительства с отступом от фасада 3 метра. И только в случае положительного ответа покупаете участок с уже выданным разрешением на строительство.

Можно дать небольшой аванс продавцу до подачи уведомления, чтобы подтвердить ваши серьезные намерения. Как правило, продавцы всегда знают о том, что участок может быть «проблемным», поэтому ставят цену ниже рыночной, чтобы быстрее продать его. Это подтверждается и реальной практикой: двое наших клиентов быстро купили участок, так как цена была ниже рыночной. При этом у обоих клиентов документы продавца проверяли юристы.

 Поэтому, если продавец будет отказывать вам в подаче уведомления на строительство под разными предлогами, рекомендуем поискать другой земельный участок.

Скачать образец заполненной формы уведомления о начале строительства можно здесь.

Определяем границы участка

Если вы покупаете земельный участок там, где еще нет точного понимания месторасположения каждого участка, например, новые нарезки участков в поле бывшего колхоза, то в обязательном порядке нужно пригласить геодезиста. Он точно определит границы участка, и вы 100% будете уверены в том, что ваш участок находится именно здесь. Стоимость услуг геодезиста для данной работы начинается от 6000 рублей.

История из нашей практики: наш клиент нашел объявление о продаже участка на новых нарезках и договорился встретиться с продавцом возле участка, который был указан в объявлении. Продавец показал участок, соседи которого уже построились и жили в доме, к которому были сделаны подъездные пути. Это обстоятельство вместе с привлекательной стоимостью убедили клиента купить участок.

Спустя время клиент узнает, что на самом деле участок, который он купил, находится в другом месте, значительно дальше от того участка, который ему показывали. Продавец воспользовался отсутствием табличек с указанием улиц и номеров и обманул покупателя, продав ему абсолютно другой участок.

Самое печальное в этой ситуации то, что все стало известно только на этапе строительства 1 этажа. В результате собственник продал участок с большой выгодой для себя. Хотя мы предлагали пригласить геодезиста, клиент отказался тратить 4500 рублей (стоимость услуги на тот момент), посчитав это неразумной тратой. Ошибка обошлась нашему клиенту в 1 000 000 рублей. 

Что еще надо знать перед покупкой земельного участка

Еще несколько рекомендаций, на которые стоит обратить внимание при выборе участка для строительства:

  1. Покупая маленький земельный участок, помните о том, что пятно застройки будущего дома не может занимать более 50 % от площади всего участка.
  2. При покупке земельных участков с узким фасадом, вы должны знать, что дом должен находиться не менее 3 метров отступа от границ с соседними участками, которые находятся слева и справа. К примеру, если фасад участка составляет 14 метров, то ширина фасада будущего дома должна составлять не более 8 метров;

Выбор земельного участка: строительные рекомендации

  1. При визуальном осмотре участка обязательно обратите внимание, есть ли на поверхности земли строительный мусор в виде кирпича, палок, кусков бетона и т.п. Если таковой имеется, то настоятельно не рекомендуем приобретать данный земельный участок. Причин, по которым участок засыпался строительным мусором, может быть несколько, но, в любом случае, придется делать более дорогой фундамент, так как такой грунт является сильнопросадочным. В нашей практике был случай, когда клиент узнал о том, что 1,5 метра верхнего слоя земли – насыпной грунт, только после покупки участка и проведения на нем геологических изысканий. Недалеко от участка жили люди, и клиент решил узнать у соседей, что было раньше на его участке. Оказалось, что на участке было болото, и продавец, чтобы скрыть это обстоятельство, которое не позволяло продать участок по рыночной стоимости, засыпал болото строительным мусором.
  2. Обязательно надо узнать, кто является собственником коммуникаций: электричества, канализации, воды. От этого будет зависеть стоимость подключения к ним. Если канализацию и воду вы можете организовать самостоятельно, сделав скважину и септик, то покупать ТУ на подключение к электричеству вам обязательно придётся. Если линии электропередач являются частными, то стоимость подключения к ним может доходить до 200 000 рублей.
  3. Уточните, проходит ли через участок газовая труба. Газовые трубы бывают разного давления – низкого, среднего и высокого – и от этого зависит размер охранной зоны трубопровода.
  4. Если на участке находятся какие-то строения, не спешите их сносить, так как их можно использовать в качестве склада или бытовки для строителей. При этом стоит помнить о том, что снос постройки и вывоз мусора стоят денег. Если дом, который необходимо снести, попадает в пятно застройки будущего дома, то, скорее всего, у нового дома будет более дорогой фундамент из-за использования большего количества опалубки.

Подведем итоги

Чтобы подобрать хороший участок для строительства частного дома, перед его покупкой нужно обязательно проверить: категорию земель и вид разрешенного использования, документы продавца, коммуникации и условия подключения к ним. Затем нужно проверить точные границы участка, получить разрешение на строительство и только после этого оформить сделку на покупку земли.

Похожие статьи

Обратная связь
Мы предоставим Вам исчерпывающую консультацию по всем интересующим Вас вопросам
Телефон
Оставить заявку
Мы предоставим Вам исчерпывающую консультацию по всем интересующим Вас вопросам
Телефон
Рассчитаем стоимость строительства дома
Ваша заявка отправлена!
Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время